TEL2

一日の流れ

一日の流れ

TEL2

TOP >  一日の流れ

園での生活がイメージできれば入園までの準備がぐっと身近になると思います。
日課を写真を交えてご紹介します。

登園・身支度

7:00~9:00

おうちの方と一緒に登園する子、園バスで登園することさまざまです。送って来られる方は、そこでお子さんの様子や気になったことを話すことができます。

好きなあそび

9:00~10:30

着替えが終わった子から好きなあそびを楽しみます。園庭のあそびたいところで異年齢児が一緒に、さまざまなあそびを楽しみます。

どもたちの興味や季節、園行事に合わせながら様々な環境を準備して、あそびが楽しめるようにしています。

クラス活動

10:50~11:30

担任が計画した活動をクラスみんなで楽しみます。外部講師の英語教室や体育教室もあります。

給食

11:40~12:50

毎朝届いた食材を使いきりで調理して提供します。
主食は
パンの日、ご飯の日があります。献立は、行事食や郷土料理などバラエティー豊かです。お弁当の日も遠足など年に数回あります。

排泄・午睡・好きな遊び

13:00~14:30

トイレは、それぞれの活動が終わった後や給食の前など声かけをして促します。それ以外は、子どもが自分で行きます。おむつのお子さんも周りの子どもに刺激を受けてトイレットトレーニングが進みます。「集団の力」です。

午後のおやつ

14:30~15:00

大好きなおやつタイム。
手作りおやつを中心に、クラスの仲間と一緒においしくいただきます。

降園準備

15:00~15:30

好きなあそびを終え着替えを済ませます。お当番が、シール帳を配ります。
自分で、タオルやスモックなど汚れた物も持ち帰る準備をします。

1号児・2・3号
短時間児降園

15:30~ 

順次、3台のバスに分かれて降園します。お迎えの方には、お子さんの様子気になったことをお伝えしお渡しします。

降園

16:00

お迎えが来るまで、あそんで待ちます。